КРАСНОГОРСКИЙ РАЙОН



Красногорский район


  Красногорский район - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России.

  Административный центр - посёлок городского типа Красная Гора.

  Расположен на западе области. Площадь района - 1120 км². Основные реки - Беседь, Вихолка.

  Красногорский район Брянской области - один из наиболее пострадавших от радиоактивных осадков после аварии на Чернобыльской АЭС. Четыре населённых пункта района - Барсуки, Князевщина, Прогресс и Нижняя Мельница - пострадали от радиации настолько сильно, что были включены в зону отчуждения. Многие населённые пункты района были отнесены к зоне отселения и зоне с правом на отселение.

  5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Красногорский район. В период реформ 1963-1966 годов район был временно упразднён, а его территория относилась к Клинцовскому району.


Святые источники

Святые источники


Населенные пункты

КРАСНАЯ ГОРА

Ажговка

Александровка (Селиба, Новоселевка)

Александровский

Алес

Бадин

Байлуки

Барки (Борки)

Барсуки

Барсуки, Увельского сельсовета

Батуровка

Берёзки (Гуторки)

Берёзовка

Ближняя Мельница

Бобровец

Большое Удобное

Большой Камень

Борки

Боровка

Буда

Буковец (Буковский 2-й)

Бысев

Васильевский (Васильевка) (Медведевский сельсовет)

Васильевский (Васильевка) (Морозовский сельсовет)

Введенка

Вежнёвка

Великий Лес

Великоудёбное (Великое Удёбное, Великая Удобна, Удебное)

Верхличи (Версличи)

Верхний Сушец (Вышний Сушец)

Высокий Бор

Вышняя Мельница

Вяжновка

Гасанова Слобода (Перегоновка)

Гетманская Буда

Голая Гора

Головский

Городечня

Городок

Грибовка

Грязивец

Густав

Гуторки

Гущи (Гущины)

Давыдков (Давыдковка)

Дальняя Мельница

Даниловка (поселок Колюдовского сельского поселения)

Даниловка (поселок Красногорского городского поселения)

Деднев

Деньгубовка

Долгое (Долгая, Шиленки) (Барсуковского сельсовета)

Долгое (Кургановского сельсовета)

Дробково (Дробкова)

Дрожжинск

Дубенец

Дубинец

Дубинский (Дубина)

Дубовец

Дубрёжка

Дубровка

Дудорев (Дударевский)

Еловка

Елюга

Ермоленка (Ермолинка)

Заборье

Завалище

Заглодье

Задеревня

Задерки

Залесье

Заозерье

Заречье

Затишье

Зелёная Дубрава

Зелёная Дубровка

Зелёный Кут

Зелёный Ясень

Землянка (Землянки)

Ивановка (Конончуковка, Кременчуковка)

Ивановка (Новоивановка)

Имшицкая (Мшицкая)

Кабаковка (Кобаковка)

Калинин

Калиновка (Красная Калиновка)

Каменка

Кацуковка (Кацуков)

Кашковка

Кейзуров (Кейзуры)

Кибирщина

Князевщина

Ковалёвка

Ковали

Кожанстрой

Козловка

Козлы

Колпита (Ковпита)

Колюды

Комары (Степановка)

Корьма (бывший поселок)

Корьма (бывший хутор)

Красная Дубровка

Красная Калиновка

Красная (Красненский)

Красная Пересвица

Красная Роща

Краснецы

Краснодубровск

Красное

Краснопавловка

Красноселье

Красный Берег

Красный Боец

Красный Городок

Красный Запад

Красный Камень

Красный Клин

Красный Колодец

Красный

Красный Перевоз

Красный Рог

Кременчуковка (Конончуковка)

Криничное (Криничный)

Крупец (Деонисполь, Аннополье)

Крутой Лог

Крыловка

Кургановка

Кустовка (Кусты, Кустов, Густав)

Лагутенки

Ларневск (Ларневская)

Лесной

Летяхи

Лотаки

Любовшо (Любовша)

Макаричи

Малая Павловка

Малёв (Малов, Малёвский)

Малиновка (Малиновский)

Мамочкина

Медведи

Мельница (Вышняя Мельница)

Миговка

Мирный

Михайловский

Михалёвка

Морозов Ручей

Морозовка

Морозовский

Мшицкая (Имшицкая)

Набожинский (Небожинский)

Непобедимый

Нива (Новая Нива)

Нижний

Нижний Сушец

Нижняя Мельница

Николаевка (Селище, Решетово)

Никольск

Новая Дубровка (Новодубровка)

Новая Жизнь

Новая Кургановка

Новая Москва

Новая Павловка (Новопавловка)

Новоалександровка

Новоандреевский

Новоборисово

Новодрожжинск

Новоивановка

Новоковалевка

Новомихайловка (Новомихайловский)

Новониколаевский (Новониколаевск, Новониколаевка)

Новый Свет

Обруб (Колюдовского сельского поселения)

Обруб (Красногорского сельсовета)

Ожги (Ожговка, Ажговка)

Озерщина (Заборского сельсовета)

Озерщина (Кашковского сельсовета)

Олес

Онопревичи

Ореховка

Осиновка

Павловка (Кургановского сельсовета)

Павловка (Ларневского сельсовета)

Палужская Рудня (Палуж)

Первомайский

Перегоновка

Перелазы (Перелаз)

Пересуховка (Деднев)

Перешеек

Подславушка

Полен (Пален)

Поляны

Попова Гора

Поречье

Прогресс

Прополесье

Прохоренко (Прохоренки)

Прудки

Радьков

Ревень

Реутень (Реутин)

Решетневка

Решетово

Рубаны

Рудня

Селец (Сельцо)

Селище

Сердюки

Сеятель

Соломянка (Соломанки, Соломанки)

Сороки

Сосновец

Сосновка

Степановка

Столбунка

Сушец (Верхний Сушец, Вышний Сушец)

Тимофеевка

Тисленки (Тесленки)

Толстенки

Труд

Труд Пахаря (Труд-Пахарь)

Тугани (Тургани, Краснецы)

Тусики

Увелье

Угловец (Угловский)

Удалый

Удебное (Удобное)

Устье

Фошное (Хвошное, Фошня)

Чайки

Чайниковка

Чиграи (Чиграй)

Чипяговщина (Чепековщина)

Чиховка

Чулково (Чулковщина)

Шиленки

Шиловский

Ширки

Шкаруны

Щедрин

Яловка (Ядловка, Еловка)

Яменец (Яминец, Красный Яменец)

Ямище


Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг