КЛИНЦОВСКИЙ РАЙОН



Клинцовский район


  Клинцовский район - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России.

  Административный центр - город Клинцы (в состав района не входит).

  Расположен на юго-западе области. Площадь района - 1291 км². Основные реки - Ипуть, Унеча, Туросна.

  До 27 февраля 1802 года территория, занимаемая нынешним Клинцовским районом, входила в Стародубский полк Малороссийской губернии.

  С 27 февраля 1802 года эта территория в трёх уездах Черниговской губернии: Суражском, Новозыбковском и Стародубском.

  В 1918 году по Брестскому договору район находился в Черниговской губернии Украинской народной республики.

  В конце 1918 года территория района вместе с Черниговской губернией включена в состав РСФСР.

  С 11 июля 1919 года в составе Гомельской губернии.

  В декабре 1926 года Гомельская губерния была упразднена - Клинцовский, Новозыбковский и Стародубский уезды отошли к Брянской губернии.

  14 января 1929 года образован Клинцовский район в составе Клинцовского округа Западной области.

  С 19 октября 1937 года район в составе Орловской области.

  5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включён и Клинцовский район.

  С 1963 по 1985 год в составе Клинцовского района находилась часть территории временно упразднённого Гордеевского района; по этой причине Клинцовский район в 1963-1985 гг. был несколько обширнее, чем сейчас.


Святые источники

Святые источники


Населенные пункты

КЛИНЦЫ

Азаничи (Озаничи)

Андреевка-Печевая

Анновка

Ардонь (Ардон, Чернецкая Слобода)

Астрахановка

Бабье

Балдовка

Белая Криница

Березовка (Балдовка, Болдовка, Василевка)

Близна

Богородицкое

Бондаренко

Борки (Барки)

Борозёнщина

Бриси (Брыси, Брисев)

Будище

Бурмак (Бурмакин, 1-й и 2-й)

Бусев

Бутовск

Буян

Василевка

Великая Топаль

Велинский (Виленский)

Веприн (Веприно, Вепринская Рудня)

Весёлая Роща

Виднова Гута

Волна

Воловка (Валовка, Рудня-Валовка)

Волье

Вольница 1-я

Вольница 2-я

Воровского

Всплесенье

Выдочка (Выдачка, Красная Выдачка)

Вьюнка (Вьюнки)

Вьюнница (Вьюница)

Гаек

Ганновка

Гастёнка (Гостёнка)

Гатилин

Гвидовка

Герасюты

Глинище

Глинное (Глинище)

Глотовка (Голотовка)

Глубокое (Глубокий)

Глуховка

Гниловод

Гнилуша

Голота (Голото)

Голубовка

Гончаров

Горелая Сосна

Горелое Болото

Горчаки

Грецковье (Грецковы)

Грицов (Гривцов)

Гроза

Громовой (Громовый)

Гулаков Угол (Гулаков)

Гулёвка

Гута-Корецкая

Дробница

Дровосеки

Дублянщина

Дубрава

Дурни (Дурни-Туросна, Казенная Туросна)

Душкино (Душкин)

Дышевы (Дышево)

Елизаветинск (Елизаветинский)

Ельня (Рудня-Ельня)

Енковка (Еньковка, Янковка)

Жабки

Заблизенье

Заводовщина

Займище

Заленеевка

Запорожье (3апорожец)

Зараманье

Зарево

Заречье (Лопатенского сельского поселения)

Заречье (Красное Заречье) (Гулёвского сельского поселения)

Заровье

Заря (Красная Заря)

Заря

Засновье (Заводской)

Затишье

Зеленеевка

Землица (Землицкие Хутора)

Знание

Зубарев

Ивановка (Ардонского сельсовета)

Ивановка (Гастёнского сельсовета)

Ивановка (Сосновка)

Ивановщина

Истопки

Кабановка (Кубановка)

Кавпины

Казённая Туросна

Калашников

Калинин (Гулёвского сельского поселения)

Калинин (Смотровобудского сельского поселения)

Каменка

Каменуха

Карпище

Киваи

Кипень-Рожновский

Кипень-Ущерпский

Кирковка (Кириковка)

Киров (Кирово, имени Кирова, Рыков)

Кирпичный завод имени Халтурина

Клубничный

Кневичи

Кожухово (Кожухов)

Кожушье (Кажушья, Кажучья)

Колодезский

Колпины (Кавпины)

Кореневка (Корневка)

Коржов

Коржовка-Голубовка (Коржово-Голубовка, Голубовка, Коржавка)

Корнеев (Карнеев, Лукьянов)

Коробкино (Коробкин)

Корьма

Костырев

Кошелевка

Кравченко

Красиловка (Красиловка-Коренковка, Красиловка-Бориловка)

Красная Выдачка

Красная Звезда

Красная Криница

Красная Лоза (Краснолозье)

Красная Поляна (Поляна)

Красная Роща (Роща)

Красная Рыль (Красный Рыль)

Красная Туросна

Красное Заречье

Красные Азаничи (Красные Озаничи)

Красный (Великотопальского сельского поселения)

Красный (Гастёнского сельсовета)

Красный Борец

Красный Клин

Красный Луч

Красный Мост (Старый Мост)

Красный Мост

Красный Окоп

Красный Октябрь

Красный Пахарь

Круглик (Круглый)

Круглое

Кругляцкий

Кубановка

Кузнец

Лахтионов

Лесновка (Лесная)

Липняги

Лопатни (Лопатня, Лопотни)

Лукьяновка

Лутенск (Лутенок)

Любвин

Лядовка (Ледовка)

Ляды

Маковье

Малая Топаль (Топалка, Топалька)

Мартьяновка (Мартиановка, Маркиановка, Глотовка, Голотовка)

Марьинский (Марьин)

Медведев

Медвёдово (Медвёдов)

Мельяковка

Мизиричи (Мезеричи, Новые Мезеричи)

Молочков (Молочнов)

Морозовщина

Мостовой (Мостовый)

Муравей

Нестеренко

Николаевка

Новая Алексеевка

Новая Комаровка

Новоандреевка (Андреевка)

Новоеленский (Новоельнинский)

Новолебяжье

Новоречица

Новый Мир

Новый Рассвет (Рассвет)

Оболёшево

Обруб

Овсеенков

Окоп

Октябрьский (Сельхозтехника)

Ольховка (Чертовичи)

Орловка

Особцы

Отрадное (Отрадное-Затишье)

Павличи

Павловский (Павловка, Новопавловский)

Пасека

Первое Мая

Первомайский (Гулёвского сельского поселения)

Первомайский (Киваевского сельсовета)

Песчанка

Петрова (Петрова Слобода)

Печевая

Писарёвка (Речица)

Плавский

Плауновка (Плыуновка, Плывуновка)

Побережье

Подмонастырье

Полтораста

Попловы (Поплавы)

Почетуха

Прохоровка (Прохоровский)

Прудок

Пчела

Пятницкий (Пятницкие)

Разгонов

Раскосы (Расскосы)

Рассвет

Ректа (Торфопредприятие Ректа)

Речечка

Речица

Речное

Роговский

Родомонов

Рожны (Рожни)

Рощин

Рубеж (Рубеж-Лямцево)

Руденка (Руденко)

Рудня-Валовка

Рудня-Голубовка

Рудня-Комаровка

Рудня-Тереховка (Тереховка, Рудня-Ельня)

Ручей (Ручье)

Рыков

Рядня

Свердлов (Свердловка)

Свисток

Свобода (Коржовоголубовского сельского поселения)

Свобода (Малотопальского сельсовета)

Святец (Клубничный)

Селище

Сельхозтехника

Сергеевка

Середин (Середа, Середовка)

Середки (Середка)

Синевские (Синяевские)

Синьковка

Ситовицкое

Скачок (Ардонского сельсовета)

Скачок (Займищенского сельсовета)

Слапище

Смолевичи (Смолявичи)

Смотрова Буда (Смотровая Буда)

Смотровы Ляды

Соловщина

Солодовка

Сосновка (Гнилуша)

Сосновый (Сосновое, Сосновский)

Станилов

Старая Комаровка

Старый Завод

Стодола (Стодолы, Стадола)

Стражев

Стромово

Студенец

Субовичи (Суботовичи)

Сурецкий Муравей (Муравей)

Сухопаровка

Тарабанкин (Тарабанькин)

Тарасенко (Тарасенкова)

Теремошка (Черемошка)

Тереховка

Тертежи

Титвин

Титенков (Титенко)

Токарев

Токарёвщина (Первомайского сельского поселения)

Токарёвщина (Сосновского сельсовета)

Толкачев

Толонов (Талонов)

Толочка (Толочки)

Толстенко

Топки

Трудовик

Тулуковщина

Туренев

Туросна

Уголок

Улетовка (Мироновка)

Унеча (Унечь)

Успех

Ушков (Ухов)

Ущерпье (Ущербье)

Фанзоновщина (Фонзоновский)

Филатов Хутор (Филатовщина)

Халтурина

Химки

Ходанов

Хоружкин

Чахов

Чекменёв (Чекменёвка, Чехменёв, Чехмень)

Чемерна

Чернецкая Слобода (Чернецкая Коста)

Чернецкое

Чертовичи

Шаго

Шевцов (Шевцова)

Шкредов (Шкредовы)

Шумейко

Ягодка

Яковенко

Якубовка (3аленеевка, 3еленеевка)

Янковка (Еньковка, Яновка)


Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг