КЛИМОВСКИЙ РАЙОН



Климовский район


  Климовский район - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России.

  Административный центр - посёлок городского типа Климово.

  Расположен на юго-западе области. Площадь района - 1530 км².

  В результате аварии на Чернобыльской АЭС район имеет радиоактивное заражение на площади около 360 км².

  5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Климовский район.

  С 23 ноября 1944 года по 7 июля 1956 года из состава Климовского района был выделен Чуровичский район.

  С 14 января 1963 года по 12 января 1965 года Климовский район был временно упразднён (присоединён к Новозыбковскому району).


Святые источники

Святые источники


Населенные пункты

КЛИМОВО

Александровка

Андреевск

Аринины Ляды

Берёзовка

Бобки (Бабки)

Бобровица

Богданов

Бор

Боровка (Боровский)

Борьба

Брахлов

Бровничи

Бугровка (Чуровичского сельского поселения)

Бугровка(Сачковичского сельсовета)

Будницкий

Бурный

Буровка

Быстра

Вага

Важица

Варварина Слобода

Варин

Василенков

Великие Пожни

Великогайский

Вербовый Выгор (Вербовский Выгор, Выгоры)

Вересы

Вишнёвый (Вишнёвка, Вишнёвский)

Вознесенск (Вознесенский)

Волна (Корябин)

Воробьёвка (поселок Сачковичского сельского поселения)

Воробьёвка (Аринины Ляды)

Воскресенский

Выгор

Галузин

Гетманская Буда

Гладкий

Глубочка

Горки

Городище

Грецковка

Гуков

Гуляевка (1-я и 2-я)

Демьян Бедный (имени Демьяна Бедного)

Десятины (Десятина)

Добречка

Добрынь (Добринь, Варварина Слобода)

Дохновы

Дубрава

Жигаловка

Забара (Песочня, Буровка)

Забрама

Загартье

Зазноба

Займище

Заманиха

Замотаевка

Заречье

Заря

Засновье

Заямное (Заямный, Матрос)

Зверюха (Заверуха)

Зелёный Гай

Зелёный Кут

Зыбкова

Ивановка

Игрянов (Игряново)

Ильенков (Ильенок)

Ильич

Ирпа (Новоропского сельского поселения)

Ирпа (Сачковичского сельсовета)

Ирпа (Лакомобудского сельсовета)

Истопки (Истобки)

Калинин

Калининский

Каменка (Плавенского сельского поселения)

Каменка (Гетманобудского сельсовета)

Каменский Хутор

Карбовка

Карнатное

Кирилловка

Кирюшкин

Клочок (Клочко)

Козлов

Колечье

Корма (1-я и 2-я)

Корытенка

Корябин (Волна Землеустройства)

Костючка (Костючук)

Крапивна (Крапивное, Крапивня, Кропивна)

Красная Гора

Красная Гора (Красная Горка)

Красная Новь

Красное (Красный)

Красные Ляды

Красный Бор

Красный Конец (Красны Копец)

Красный Октябрь

Красный Пахарь

Красный Ров

Красный Став

Красный Яр (Поляна)

Круча (Новоюрковичского сельсовета)

Круча (Чёлховского сельсовета)

Крушинник

Кузьмин Мох

Куничев

Курбатово

Курганы

Курозново

Куршановичи

Ладейное (Ладейное Поле)

Лакомая Буда

Лебедин

Ленинский

Лесец (Лесок)

Ливорное (Ливорня)

Лидина Слобода

Лифобирс (Лихвабирс, Лихваборский)

Лобановка

Лозовый (Новоселье)

Лозы

Ломанка

Луговой

Лужи

Лужки (3амотаевка)

Лукашово (Лукашовщина)

Любечане

Любовский

Люпин

Ляды

Ляхова Пустошь (Ляхова Слободка)

Май

Максим Горький (Максима Горького)

Малинник (Малинники)

Манёв

Марковка

Марковщина

Марьина Слобода

Матрос

Медведский (Медвецкий)

Михайловка

Митьковка

Могилёвцы

Мостище

Моховые Липки

Мохоновка (Моховка)

Неуч (Сосновка)

Никольский

Новая Жизнь

Новокирилловка

Новополье (Новое Поле) (Чёлховского сельсовета)

Новополье (Новое Поле) (Каменского сельсовета)

Новосергеевка

Новые Юрковичи

Новый

Новый Варин

Новый Ропск

Новый Свет

Обтени (Обстени, Обтень)

Октябрь

Октябрь (Красный Октябрь)

Ольховики

Ольховка (Лидина Слобода)

Ольховка (Ольховое)

Ольшанка (Ольшанец, Марьина Слобода)

Оптени (Обтени, Обтень)

Осиновая Грань

Павловка

Паломы

Папаха

Парасочки

Первомайский (Раздоры)

Первомайский (Сытобудского сельского поселения)

Первомайский (Лакомобудского сельсовета)

Передовик

Перекоп

Переход

Песочня (Забара)

Песочня (Воробьевского сельсовета)

Петрова Гута

Петровский

Пилигузовка

Писарка

Плавна (Плавня)

Плужин

Побожеевка

Погары

Подосинник

Подъельск

Покровское

Полхов

Поляна

Порубежное

Пристанционный

Провалье (Провалья, Проваль)

Прогресс (Новоропского сельского поселения)

Прогресс (Сытобудского сельсовета)

Пролетарский (Кочаник)

Пруска (Пруская)

Пустая Гута

Пятихатка

Радомля

Раздоры

Раковка

Раковский (Угол Раковского)

Революция

Речечка

Речище (Пятихатка)

Ржавец

Ропская Буда

Рубеж

Рубежное

Рудня

Рудня-Цата

Русский

Рябиновка

Рясенка

Рясна (Рясны)

Садок

Сачковичи

Светлый

Свобода

Селицкий (Селецкий)

Семендяев (Семендяевка)

Сергеевка

Синявка

Скачок

Слобода Рубежная

Сновь

Соловской (Соловский)

Соловьевка

Сорный Бор

Сосновка

Спасский

Становка

Старая Шумиловка

Старые Юрковичи

Старый Городок

Старый Завод

Старый Ропск

Степной

Студенец

Сушаны (Хорошевка)

Сытая Буда

Сытовка (Сытовки)

Таковицкое

Трубеж (Гетманобудского сельсовета)

Трубеж (Ольховского сельсовета)

Трубеж (Трубецкая)

Труд

Тымайловка

Тычок

Уборки

Угол

Украина

Фоевичи (Хвоевичи)

Холуповка

Хороменские

Хоромное

Хорошевка

Хохловка

Цветков

Церковище (Церковщина)

Чадица

Часовня

Чаусово (Чаусы)

Чёлхов (Чолхов)

Чёрная Криница

Чернозёмный Городок

Чернооково (Чернооков)

Чернятин (Чернятино)

Честный

Чуровичи

Чуровичское Лесничество

Шамовка

Шведов

Шевченко

Шелковский

Шестина

Шуманиха (Заманиха)

Шумиловка

Шумиловский Хутор

Южный

Ягодное

Янковское

Ясенкова

Ясная Поляна

Ятвиж


Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг