КЛЕТНЯНСКИЙ РАЙОН



Клетнянский район


  Клетнянский район - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России.

  Административный центр - посёлок городского типа Клетня.

  Район расположен на северо-западе Брянской области, площадь его территории составляет 1580 км².

  Основные реки - Ипуть, Надва (левый приток р. Ипуть), в которую впадают Лутенка, Задня, Опороть, Дрегина, Быстрая. Также протекают реки - Вороница (левый приток р. Ипуть), Добрыня, Нежеровка, Пастевина, Прыщанка, Сварка, Тельча, Чёрная.

  Озера - Первое, Второе, Третье, Старица. Всего на территории района 29 озёр зеркальной площадью 475 гектаров, 32 родника.

  Клетнянский район был образован в 1929 году на основе Людинковской волости Бежицкого уезда Брянской губернии и до 1935 года назывался Людинковским, т.к. райцентр - ныне пгт Клетня - носил название Людинка. Первоначально район входил в состав Рославльского округа Западной области.

  В 1937 году была образована Орловская область, в которую вместе с другими районами нынешней Брянской области вошёл и Клетнянский район.

  5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой был включен и Клетнянский район. В период административных реформ 1963-1965 гг. район был временно упразднён, а его территория входила в Жуковский район.


Населенные пункты

КЛЕТНЯ

Августовский

Акуличи (Акуличи 1-е)

Акуличи 2-е

Александровка

Алексеевка

Алень (Аленя, Олень)

Алёшинка

Андреевка

Бабинка

Бабка (Бабки)

Белна

Березка (Берёзки, Чёрная Грязь, Суглобовка)

Бобров

Богдановка (Лутна)

Болотня (Богдановка)

Большая Ширковка

Борбосовка

Борятино (Барятино, Барятинец)

Бохановка (Баханов)

Бугры

Бульшево (Бульшева, Булашово)

Буяковка

Быстрая (Быстрый)

Быстрая

Быстрянка

Васильевка

Васовное

Взденежье

Возрождение

Войково (имени Войкова)

Вязовое

Глинка (Глинки)

Глушовка

Гнилица (Гнилицы)

Головлевка

Горбачево (Горбачевские Хутора)

Горень (Горенка)

Гудок

Дадоровка

Дворинка

Дедня (Деденка)

Добрая Корна

Дубняги

Дубровка

Елисеевка

Еловка

Жадунка (Семиричского сельсовета)

Жадунка (Ятвижского сельсовета)

Жаровня

Железнодорожная Будка 26

Жерновец (Жерновка)

Жинжиковы (Жинжаковы)

Заводище

Заводье

Задня

Задрегинье (Задрыгины)

Занадвинский

Запески (Записки)

Затесье (Затесье)

Зерно

Зимница

Злая (3лый)

Ивановка

Ивано-Прохоровский

Избичня

Ипуть

Кадровка

Кальниченка (8-й км Кальниченской ветки)

Каменец (Марьинское)

Камнев (Каменев)

Карпаты

Клейменков (Клименков)

Клименков (Клейменков)

Клин

Клиновские

Клюевка

Козенкова

Козин

Козловчик (Козловчина)

Коммуна (Красный Октябрь)

Копцы (Капцы)

Корма

Корна

Коростовец

Коршево

Корюзка (Карюзка)

Косное

Косовка (Косовские Хутора)

Костюковка (Костюково, Лизуновка)

Кочетов

Краснопартизанский (Монастырь)

Красный Дворец

Красная Пристань

Краснополье

Красный Курган (Курган)

Красный Октябрь

Красный Ятвиж

Ленинский

Лизуновка

Логатинка

Лозовка

Ломакова (Ломаков, Ломаковка)

Лосевка

Лутна

Людинка

Маковка

Малаховка (Петровая, Петровка)

Малаховка

Мамаёвская Ветка (Мамаева ветка, железнодорожная ветка Мамаёвского лесоучастка)

Марковка

Мармазовка

Марьинское

Медведка (Медведовка)

Меловое (Меловая, Миловое, Миловка)

Миголин (Миголино)

Мирный

Михайловка

Мичурино

Монастырь

Московские

Мостицкое

Мохнатка

Мощёное (Мощеная)

Мужиново

Набат

Надва

Надвинка

Неделька

Николаевка (Новониколаевка)

Никольская

Новая Мармазовка (Новомармазовка)

Новая Надва

Новая Осиновка

Новая Пестраковка (Пестраково)

Новоалексеевка

Новожеевка (Новожеев)

Новообразованный

Новоселье

Новотроицкое

Новый Мир

Оброчное (Оброчная Статья)

Озерцо

Октябрьский

Олень

Ольшанка (Лутенского сельского поселения)

Ольшанка (Мужиновского сельского поселения)

Опороть

Осиновка (Старая Осиновка)

Осиновка

Осовное (Усовное, Васовное)

Павлинки (Павлинка)

Павловское

Паньковичи (Панковичи)

Перовский (Перовск)

Пестраковка

Петровая (Петровка)

Погарь

Полипоновка

Прудище

Прыща (Прыщ)

Пушкино

Рабочая Кадра (Кадровка)

Речище

Романовка

Роща (Глушовка)

Рутчик

Сальниково

Свара

Светель

Северец

Сельцо

Семиричи

Серебряковка (Серебрякова)

Синицкое

Слепаков

Сметковщина (Смитковщина, Смятьковщина)

Смородинец

Соловьяновка (Соловьевка, Соловьи)

Спольское

Старая Мармазовка (Мармазовка)

Стефановка

Столбы

Строительная Слобода (Строительская Слобода)

Струёк

Суглобовка

Суша

Тельча

Титовка

Трёхбратский

Трудовик

Узровье

Усановка

Усовное

Харитоновка (Кривовка)

Херовка (Хера, Херы)

Хомутовка (Трёхбратский)

Черёмуха

Чернавка

Чёрная (Чёрный)

Чёрная Грязь

Чёрная Грязь (Берёзка)

Черникова

Чёрный Ручей

Шавичи

Шильненков

Ширковка (Большая Ширковка, Спольское)

Ширковка (Харитоновского сельсовета)

Щеткин Бор (Щеткино)

Ятвиж


Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг