КАРАЧЕВСКИЙ РАЙОН



Карачевский район


  Карачевский район - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России.

  Административный центр - город Карачев.

  Район расположен в восточной части Брянской области на Среднерусской возвышенности в центре Восточно-Европейской равнины. Площадь - 1408,08 км².

  Граничит: на севере с Хвастовичским районом Калужской области, на востоке с Хотынецким районом Орловской области, на юго-востоке с Шаблыкинским районом Орловской области, на юго-западе с Навлинским районом, на северо-западе с Брянским районом.

  Основные реки - Снежеть, Ревна, Мылинка.

  Район образован в 1929 году; первоначально в составе Западной области, а с 27 сентября 1937 года - Орловской области. С 1 января 1932 по 21 августа 1939 года в состав Карачевского района была включена территория временно расформированного Хотынецкого района.

  5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Карачевский район. В период реформ 1963-1965 годов район был временно упразднён, а его территория относилась к Брянскому району.

  С 2005 года район получил статус муниципального района, включающего 8 муниципальных образований.


История

История


Святые источники

Святые источники


Населенные пункты

КАРАЧЕВ

Азарное (Озорное)

Азарова

Аксиньина (Аксиньино)

Аксютина

Акулова

Алексеева (Алексеевка)

Алемовка

Алмазовский (Алмазовск)

Алымова (Алымово, Павловское, Никольское, Новоникольское)

Амозовский (Амазовский, Алмазовск)

Андреевский

Антонов

Антоновский

Артюхи

Артюшино

Архангельское

Бабинка (Бабинки)

Бабьи Станы

Бавыкина (Бавикино)

Баздревы Дворы (Бездоровы Дворы)

Байкова (Байково, Бойкова)

Барановка

Барыбино (Борыбина)

Башкатов (Башкатовский)

Беломестная

Беляева

Беляевы Дворы

Бережок

Берёзовка (Берёзовский)

Благовещенский

Ближняя Семеновка

Бобровка

Богатырёва (Богатырёво)

Богатырево

Божидаево

Болотня

Большая Акулова (Акулова)

Большая Семёновка (Семёновка, Ближняя Семёновка, Семёновка 1-я)

Большие Луки

Большие Подосинки (Подосинки, Большая Подосинка)

Бордуково

Бочарки (Бочарок, Бачарки, Успенское)

Бошинка

Бошино

Бражина (Ратманова)

Бугры

Будановский

Бутырки

Быковка (Быкова)

Бьядовичи

Велемья (Велемьянский хутор)

Великие Ляды

Вельяминова (Вельяминово, Архангельское, Дурневка, Рождествено, Богородице-Рождественское)

Вереща

Верхоболотье

Верховка

Верхополье

Витовка

Вишнёвка (Вшивка, Ушивка)

Власовка (Власово)

Волкова

Волочиловка

Воронинка (Вороненка, Вороненкова)

Вороновы Сосны

Воскресенский

Вшивка (Ушивка)

Газеновка (Газенков, Газеновский)

Ганюки (Ганюкова, Панюкова)

Гарь

Глыбочка

Голицын

Голубина

Голубино

Голубое

Голынка

Гора-Грязь

Горелое (Горелый)

Горки

Городецкий

Городище

Городок (Красный Городок)

Гощь (Гоща)

Градскобеломестная

Гремучий

Грибовы Дворы (Грыбовы Дворы)

Григорьевка

Гридина

Грозный

Грудок

Гуда

Дальняя Семёновка

Дарьина (Дарьевка)

Дехановы дворы

Долгий (Долгое, Долги)

Долгое

Долинский

Дронова (Дроново, Архангельское)

Дубрава (Вельяминовского сельского поселения)

Дубрава (Алымовского сельсовета)

Дудоровы Дворы (Дудоры)

Дунаевский

Дурневка

Дюкарева

Екимушкова

Еленский

Ельянки

Емельянова (Емельяновка)

Ерженский

Жданова (Жданов)

Желтоводье

Желунова (Желуновка, Желновка, Шелуновка)

Жиркины Дворы (Жиркино, Жирковы Дворы, Селище)

Займище

Закурдаевы Дворы

Зарецкий

Заря (Новая Заря)

Затинная (Пушкарная)

Зверево (Зверев)

Зелёная Дубрава (Зелёные Дубы)

Зеленино

Ивановка

Ивановские Дворы (Ивановские Дворики)

Ивник

Иерусалимское

Ильянка (Ильинка, Ильянки, Ельянки), 1-я и 2-я

Каменная Гора

Кареева (Кареево)

Карловка (Карлова, Малое Перьково)

Карповка (Карпово)

Карпово (Карпов)

Касилово (Касиловка)

Каталанова (Католаново, Котоланово)

Кашинка (Волочиловка)

Климовка

Ключи

Козинки (Казинки)

Козловский

Кондрева (Кондрево, Кондырева)

Коптилово (Коптиловка, Каптилова, Малые Луки)

Копытец

Коробова (Коробово, Семеновка)

Коротеевка (Каратеевка)

Костихина (Костихино, Кастихино, Пастихино)

Костихино (Малая Костихина, Луки, Костихинские выселки)

Кочержинка (Передельская)

Кочурова

Кошкодановка (Кашкаданово)

Красавица

Красная

Красная Поляна

Красные Дворики (Пошоссейные Дворы)

Красные Ясли

Красный

Красный Пахарь

Красный Путь (Одринский)

Кресты

Кривошеина (Кривошеева)

Крутое

Круча (Крутки)

Кузьминка

Кукуева (Кукуевка, Кукуевская Слободка)

Куприна (Куприно)

Кутеповский

Кушныри (Кушнари, Кушнеры, Кушнерово)

Лазы (Лозы)

Линевка (Ленивка, Линивки, Снежеть)

Липовка

Лодейное

Лозы

Луговая

Лужецкая

Луки

Ляды

Мазнева

Малая Акулова

Малая Бошинка (Малая Бошина, Малое Бошина)

Малая Осиновка (Осиновские Выселки, Осиновка)

Малая Семёновка (Дальняя Семёновка, Новая Семёновка, Семёновка 2-я; Новоалександровка)

Малая Трубетчина (Малая Трубечина)

Малые Подосинки (Малая Подосинка)

Мальтина (Мальтино)

Мариничи

Марс

Масловка

Машкина (Машкино)

Меловой Ключ

Мещерская Слобода

Моисеева Гора (Моисеевы Горы)

Мокрое (Мокрая)

Молвиничи (Мальвиничи)

Монастырский

Морозовка (Морозова, Морозовский)

Московский

Мурашки

Мылинка

Набережная (Хоповка)

Насырин

Непряхино (Луговая)

Непряхино

Нечаева

Николин (Николинка)

Никольское (Новоникольское)

Никольское

Новая Деревня

Новая Семёновка (Дальняя Семёновка)

Новгородский

Новенькое

Новоалександровка

Новобеломестная

Новокульнево (Марсияновка)

Новоникольское (Никольское)

Новые Ключи

Новый Свет

Носов Ложок (Тризино)

Одрина (Одрино, Одринское)

Одринка

Одринский

Озеровский (Озеровка)

Озорное

Ольховка

Орёл

Орлов

Осиновка

Осиновые Выселки

Осиновые Дворики (Осиновекие Дворы)

Осипово (Осипова, Осиповка)

Павловское

Панюковка

Парфеновский

Пасека (Поповка)

Пасека

Пастушня (Пастушки)

Пашковские Дворики (Пашковы Дворы)

Пашковский

Передельская

Перькова (Перьково, Перкова, Перковка)

Песочня

Петрова (Петрово, Иерусалимское)

Петровские Дворы

Печки

Плехановка

Поганая Лужа

Погибелка (Погибелька)

Подсосонки (Подсосенки, Мещерская Слобода)

Покров (Покрово, Покровское)

Полонное

Попкова (Папкова)

Поповка

Посадский

Послово (Паслово)

Почаевка

Правда

Прилепы (Первомайского сельсовета)

Прилепы (Бугровского сельсовета)

Приютово (Приютовка)

Прогресс

Псищева

Радомский (Радимский, Стрелки)

Рассвет (Погибелка)

Растесня (Растесное)

Ратманова

Рёвенский

Рёвны

Речица (Успенское)

Рождествено (Рождественское)

Рождество (Рождествено, Рождественское, Рождественский погост)

Рудаки

Ружное

Русин

Рябинов (Рябиново, Рябиновская)

Рябиновка (Божидаево, Божидаевка)

Рясники (Рясник)

Сабурова (Сабурово)

Сатанинка (Южная)

Светоч

Свиридова

Свиридовский (Поганая Лужа)

Селище (Коптиловского сельсовета)

Селище (Жиркины Дворы)

Семёновка (Псищева, Ртищева)

Сенетилова (Синитилово, Снетиловка)

Сергеевка (Сергеева)

Серкина

Сеятель

Синичина (Синицына, Синичено)

Слобода (Слободка)

Смежный

Снежеть

Согласие

Соковнина (Саковнина, Соковники, Соковнина Слободка)

Соловей

Сомовка

Сорочьи Лозы

Средний

Средняя Дорога

Стрелки

Строева

Субарь (Суборь)

Сумарокова (Сумарокова, Саморакова)

Сурьянова

Суханка

Сычовка

Тарасы

Тёплое

Теребиловка (Теребиловка, Одринка)

Тихеевский

Тихонова Пустынь

Тризино

Трубетчина (Трубечина, Григорьевка)

Трубченинова (Трубчаниново, Михайловка)

Трыковка (Рясники)

Успенское

Уткин

Уткино (Уткина)

Ушивка (Вшивка)

Философов Завод (Филосов Завод, Философский Завод)

Фроловка (Мылинского сельского поселения)

Фроловский

Хацунь

Химливое

Хоповка

Хоринова

Хотеевское

Хотенщина

Хохловка

Царёво Займище

Цурикова

Чайка

Чернева (Черневка, Черневая, Чернево, Хотенщина)

Шадная (Шадкая)

Шамастин Лог

Шелуновка

Шемятка (Шемятки)

Шумаки (Шумаково, Шумово)

Шумовец

Юрасово

Юшкова

Якимушкова (Якимушкина, Якимовка)

Яковлева (Яковлевы Верхи, Тарасы)

Ясли (Красные Ясли)


Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг