ДУБРОВСКИЙ РАЙОН



Дубровский район


  Дубровский район - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России.

  Административный центр - посёлок городского типа Дубровка.

  Расположен на северо-западе области. Площадь района - 1030 км². Граничит на севере с Рогнединским районом, на юге - с Клетнянским районом, на востоке - с Жуковским районом области, на западе - со Смоленской областью.

  Основные реки - Сеща, Белизна, Десна.

  Дубровский район был образован в 1929 году на основе Дубровской волости Бежицкого уезда Брянской губернии и части Сещенской волости Рославльского уезда Смоленской губернии. Первоначально район входил в состав Рославльского округа Западной области.

  В 1937 году была образована Орловская область, в которую вместе с другими районами нынешней Брянской области вошёл и Дубровский район.

  5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой был включён и Дубровский район.

  В 1963-1972 гг. в состав района входила территория временно упразднённого Рогнединского района.


Святые источники

Святые источники


Населенные пункты

ДУБРОВКА

Александровский (поселок)

Александровский (хутор)

Алексино (Алексин)

Алешинка (Жданово, Селище)

Алёшинка (Алёшенка)

Алешня (Алешинские Хутора)

Алёшня (Новотроицкое, Большая Алешня)

Анодин

Артамонов

Афонино (деревня Рябчинского сельского поселения)

Афонино (деревня Сергеевского сельского поселения)

Багнов (Багново)

Балажовка (Балашовка, Балашово)

Барановка

Бардова (Бордова)

Барковичи

Барсуки

Белёвка

Белизна (Белизненский Хутор)

Белизна

Белизненский

Бельская

Бельчик

Бердовщина (Бердовицина)

Березовая Роща

Борбачев (Барбачёв)

Бересток (Берестка)

Берлевец (Хуторовка)

Бобровня

Болваны (Приютино, Смородинец)

Болотня

Болотце

Большая Кочева

Большая Островня

Большой угол

Борбачёв (Барбачёв)

Бордянка (Бородянка, Бердянка, Новоселье)

Борки

Бохановка (Бахановка)

Бочары (Бочеры)

Братищи

Брацкое

Брусок

Бубново

Буда – деревня Рябчинского сельского поселения

Буда (Пеньковская Буда)

Будвенец

Буркова

Быково

Вальсоновы Хутора

Ввозы (Взвозы, Увозы)

Великая Дуброва

Вербелица

Вилки

Водоглядовка (Выдоглядовка)

Волковщина

Володаровка

Володинка

Вольница

Вольфсонов

Воронина

Всеславль

Высокие Братищи

Вязовск (Вязовская, Вязовка)

Гавринка

Гайдуковка

Герасимовка

Глинка (деревня Сещинского сельского поселения)

Глинка (бывший хутор Деньгубовского сельсовета)

Глотово

Глуховка

Гляднево

Голопятовка

Голубея

Гопино

Городец

Горы (Красные Горы)

Грабовка

Гремучка (бывший поселок Немерского сельсовета)

Гремучка (бывший поселок Радичского сельсовета)

Грибовка

Грозная Поляна (Грозный)

Грязный

Гудилово

Дабуш

Давыдчичи (Давидчичи, Давыдчи)

Девочкино (Девочкина, Девиченка)

Дегтярёв (Дегтяров)

Деньгубовка

Дубовец

Дмитровка

Добреевка

Долгое (Долгая)

Должанская Слобода (Сабурова)

Дубровинский (Дубровский)

Дубровка

Дулеевка

Еловка

Ерохино

Жабово

Жданово

Жить

Жуково (Жукова)

Жуковщина

Забегаевка (Буркова Слобода, Берёзовая Роща)

Забелизна

Загорье

Заликины Хутора (Зеликины Хутора)

Заречье

Заря

Заусть

Заустье

Зерно

Зимницкая Слобода

Зобовка

Ивот

Изодовье

Исайченков (Исаченков)

Казаново

Казённое Узкое

Казина Слобода

Калинин

Каретовка

Карловка

Клопотная

Козел

Колышкина

Комаровка (Комаревка, Дитяткино)

Копырин Угол (Копырин)

Коробки

Косик

Косяцы (Косицы)

Коханово (Кохоново)

Краснополье

Красные Горы

Красный Якорь

Крутой

Круча

Крыленко

Кузнецов

Кулига

Кульнево

Кутец

Ларичев (Ларичи)

Лежебоково (Лежабоково, Изодовье)

Лексинка (Лексино)

Ленинский

Летяга (Летяги)

Липовка (Дубровского городского поселения)

Липовка (Трояновского сельсовета)

Ломаков (Ломаково)

Лузганки (Лузганов)

Лутенка (Лутенки)

Лучи

Любимовка

Май

Майра (Маиро, Маяра)

Макаровка

Маковье

Малая Кочева

Малая Островня (Островенка)

Малое Колышкино

Мареевка

Матвеевка (Матвеев)

Маяк

Медвежье

Минаков

Мирная Жизнь (Мирный)

Мирошки

Митрошин (Митрошино)

Михеевка (Михеево)

Молодая Салынь

Моховое (Моховой, Маховой)

Нарадовка (Нарадовки, Народовка, Нерадовка)

Немерь (Казина Слобода)

Немерь (Немеричи)

Нижеровка (Нежировка)

Никольский

Никольское

Новая Жизнь

Новая Кочева (Малая Кочева)

Новая Салынь (Салынь, Молодая Салынь)

Новое Колышкино (Малое Колышкино)

Новое Счастье

Новое Узкое (Малое Узкое)

Новосёлки

Новоселье

Новотроицкое

Новые Фоминичи (Новофоминичи)

Новый Мир

Новый Свет

Новый Уголок (Новый Угол)

Огородня

Олешенка

Олсуфьевский

Пасетинка

Пеклино

Пеньково

Пеньковская Буда (Буда, Пеньковая Буда, Пеньковская Слобода)

Первомайский

Петроселье (Шушеровка, Жить)

Плетнёвка (Летяга, Летяги)

Плотинка

Победа (Сергеевского сельсовета)

Победа (Жабовского сельсовета)

Побойная

Полстинка

Поляковка (Федосеевка)

Понизовка

Потапиха

Потемщина

Потрясовка

Приволье

Прилепы

Приютино

Прудок

Прусаковка

Радинка (Раденков)

Радицкая Слобода

Радичи

Рековичи (Руковичи)

Ржавец (Рековичского сельсовета)

Ржавец (Девочкинского, Берестокского сельсовета)

Ровки

Роговец

Родионов (Родионовых)

Ромакин

Ромаши

Роща (Красная Роща)

Рудня

Ручей

Рябчи (Рябчичи)

Сабуровка (Сабурова)

Савково (Совково)

Свердловка

Светлая Доля

Светлый

Свинка (Свинки)

Селище

Семенцов (Семенцы)

Сергеевка (Сергиевское)

Сергеевка

Сердечкино

Серпеевка

Серпеевский

Сеславль

Сетинка (Сетенка, Пасетинка)

Сетинка (Сетенка, Новая Сетинка)

Сетки (Сетка)

Сеща (Сещинский)

Сеща (Дубровского городского поселения)

Сладкий

Слобода (Слободка)

Смородинец

Смородинка

Смычка

Соболево

Соколовка (Хутор)

Соколовский

Соловьёвка (Соловьёвы Хутора)

Сосновка (Сосновка-Соколовка, Круглая)

Составка

Станы

Старая Кочева (Кочева, Большая Кочева)

Старая Салынь

Старовойтов

Старое Колышкино

Старое Узкое

Сторонка

Струковка

Студенец

Сурновка

Суслово

Сусняг

Тананыкино

Трёхбратское

Трифоненков (Трефаненков)

Трояновка

Труд

Туреевка (Турейка, Турейские Хутора)

Туровец

Тушево (Дубровского городского поселения)

Тушево (Алешинского сельского поселения)

Тютчева Слобода (Тютчево)

Тютчевка

Увозы

Ударник

Украинский

Усовка (Усовки)

Федоровка

Федосеевка

Фоков (Фокин)

Хамовка

Харичи (Харичева, Пеньково)

Хлистовка

Хлопотная (Клопотная)

Холмовая

Хотен

Хутор

Хуторовка

Цебревка (Цебрев)

Чекалина Слобода (Чекалино)

Чепеничи (Чепиничи, Чепеница)

Черкасская Алешня (Черкасы, Черкасская)

Чёрный Ручей

Чёт

Чугуновка

Шарапок

Шаровка

Шушеровка

Шушерово (Шушеровка, Шушарово, Жданово)

Щербаково (Щербаковы Хутора)

Юшково

Якорь


Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг