БРАСОВСКИЙ РАЙОН



Брасовский район


  Брасовский район - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России.

  Административный центр - посёлок городского типа Локоть.

  Расположен на юго-востоке области. Площадь района - 1210 км². Основные реки - Крапивна, Нерусса.

  Район образован в 1929 году на территориальной основе Брасовской волости Севского уезда с одновременным включением в его состав территории Глодневского района Центрально-Чернозёмной области.

  До 20 октября 1931 года райцентром являлось село Брасово - отсюда наименование района, сохранившееся до настоящего времени.

  В 1929-1937 годах Брасовский район входил в состав Западной области, в 1937-1944 годах - в Орловскую область, с 1944 года - в Брянскую область.

  Во время Второй мировой войны являлся центром Локотского самоуправления.


Святые источники

Святые источники


Населенные пункты

ЛОКОТЬ

БРАСОВО

Авчухи (Овчухи, Верхние Авчухи)

Агеевский

Александровское

Алешанка

Альшанка (Алешанка)

Андрынки

Асоцкое

Балымово (Болымово)

Бендирка

Борки

Буда

Варварка

Вежонка (Вежонки, Вижонка, Виженка)

Веребск (Веребское, Верепск)

Верхнее

Верхний Городец (Верхнее Городище)

Верхняя Сергеевка

Весёлый Кут

Ветряк

Владимировский (Владимирский)

Воронов Лог

Вынчебесы (Вымчибесы, Вынчебес)

Гбень

Глоднево

Глубокое (Глубокий)

Глушня (Глушья, Глушье)

Голубок (Голубки)

Горелов (Горелова)

Горки

Городище 1-е

Городище 2-е

Городок Зуево

Городцы (Городец)

Горякина

Гремучее (Гремучий, Пионерский)

Гримовня (Гримовна, Гримовны, Гремовня, Грамовня)

Добрик (Старый Добрик)

Дружба

Дрынки

Дубрава (Дуброва, Дубровка)

Дуброва

Дубровка (Добровка)

Екатериновка (Екатерининский)

Есино

Ешкин (Ешин)

Ждановка

Жучок

Забочки (3абочкин)

Заря (Столбовского сельского поселения)

Заря (Заря Жизни) (Калошичьевского сельсовета)

Засвинье (Подгорный)

Звезда

Зелёная Роща

Знаменка (3наменский)

Зуево 1-е (Зуев Городок)

Зуево 2-е

Иванидинское Городище

Казинка (Козинка)

Калошичье (Колошичье, Колошичи)

Каменка

Картушино

Клинское

Кожурино (Кожурин)

Коллективист

Коммуна "Пчела"

Коммунар

Коробкина (Коробкино, Коробково)

Коростель (Коростели, Карастели)

Красное

Красное Поле

Краснополье (Глушня, Глушья)

Красный Колодец (Красный Колодезь)

Красный Курган (Курган)

Кретово (Вознесенское)

Кретово (Кретовка)

Кропотово

Крупец

Крупиново (Крупиновка)

Кулига

Летча

Липа

Липовая Роща

Ложок

Лопузенское Городище

Лубенск

Лужа

Луньки

Майский

Майский Жук

Мамай (Мамаев, Ямница)

Матенино (Матенина)

Маточкина Речка (Маточкино)

Медвежье

Мышково (Мышки)

Наверты

Нерусские Дворики (Нерусские Дворы)

Нива

Нижнее Городище

Нижние Авчухи

Нижний Городец

Нижняя Сергеевка

Николаевский

Никольский

Новая Гремовня

Новая Жизнь

Новинка

Новоборщевский (Новоборщево)

Новое

Новостепанов (Новостепановский)

Новотроицкий (Троицкий)

Новый Добрик

Новый Свет

Овчаровский

Осотское (Осотская, Осоцкая)

Панькино (Панькин)

Пахарь

Перескоки (Перескок)

Петрилово

Пионерский

Погребы

Пожар

Полин

Пьявичи (Зелёная Роща)

Рассвет

Рассошка (Рассошки, Росошки)

Репье (Репья)

Рожино

Рожья

Свиной (Свиное)

Сергеева (Сергеевка)

Скакино (Скокина)

Скоморошка

Сныткино (Сныткина, Сниткина)

Соколы

Соловейка (Соловейки)

Сосновка

Старый Добрик

Степановский

Столбово

Суслова (Суслово)

Сутицкий (Сутицкое)

Суховерх (Суховерховье)

Тарасовка (Тарасова Гута)

Телятниково

Теменский (Теменской, Темянской)

Теменье (Теменья, Темень-Яговенцы)

Троицко-Никольский

Трояновский (Трояновское)

Турищево

Урожайный

Фоменок (Фоминок)

Фошня (Хвошня)

Хитров

Хмеленки (Хмеленка)

Холмецкий Хутор

Холмечь (Холмечи, Холмичи)

Хотеева (Хотеево)

Хрипкова

Цветок

Чаянка (Чаянки)

Чернечек (Чернечик)

Чистополянский (Бендирка)

Чищеное

Шевякина

Шемякино (Шемякина Гута)

Щепятина

Ямница


Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг